Стець планирует задействовать СБУ в доставке периодики в зону АТО
Юрий Стець

Министр информационной политики Юрий Стець планирует с помощью спецгрупп СБУ доставлять украинскую периодику к периметру зоны АТО. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом он заявил на круглом столе, комментируя информацию о том, что жители Луганской и Донецкой областей лишены возможности получать украинское ТВ-вещание и печатную прессу.

"Логистика доставки туда газет... У каждой газеты, которая выходит, есть так называемый остаток. Если говорить о еженедельниках, то у нас был ряд разговоров с сотрудниками ГАИ, Минобороны, и мы ищем возможность с помощью спецгрупп СБУ всю периодику, которая выходит в пятницу, до понедельника доставлять к тем территориям, хотя бы к периметру, на котором стоят наши и их блокпосты", - пояснил министр.

Кроме того, сейчас министерство составляет карту белых пятен по покрытию Донбасса украинским телевещанием. "Не буду говорить о конкретных сроках, но не больше чем через десять дней у нас в Донецкой и Луганской области появятся по два передатчика, через которые будут вещать два канала и две украинские станции", - сказал он.

По словам министра, в первую очередь право на вещание получит Первый национальный канал Украины. Другие каналы смогут присоединиться к этой работе при желании - заставить их министерство не сможет. "Есть, например, такие города как Константиновка, в которой стоит сейчас телевышка и на которую можно поставить передатчики. Вопрос в том, что это право и желание коммерческих каналов - ставить эти передатчики или нет. Мы не можем из заставить: возьмите свой передатчик, привезите его из Львова и поставьте", - пояснил он.

На вопрос, можно ли было раздавать газеты в зоне АТО без создания спецминистерства, Стець ответил: "Можно, но полгода этого никто не делал, а теперь цепляемся к деталям".

Читайте также - Стець заверил, что Мининформации не будет карательным органом