Россия не имеет права вмешиваться и влиять на решение Украины стать членом Североатлантического альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед курсантами Одесской военно-морской академии, сообщает сайт НАТО.
По его словам, решение о вступлении Украины в Альянс должны принять Украина и 29 действующих членов НАТО.
"Никто другой не имеет права вмешиваться в него. Потому, что у нас иногда складывается впечатление, что РФ решает - должна быть Украина членом Альянса или нет. Россия не имеет права голоса", - подчеркнул Столтенберг.
Он напомнил, что у России "нет юридических или реальных оснований, чтобы влиять на подобное решение". "Это закреплено в Хельсинских соглашениях, которые Россия подписала, других документах", - добавил генсек НАТО.
Столтенберг убежден, что каждая нация "имеет право решать, в каких механизмах безопасности она хотела бы участвовать, а в каких нет".
Читайте также: В НАТО прокомментировали разведение войск в Золотом