Сторонник союза с РФ экс-депутат Марков ищет защиты в Евросуде
Игорь Марков, фото - rodina.od.ua

О судебном иске в ЕСПЧ опальный одесский политик сообщил журналистам, передает Укринформ. "Мы подали иск и ждем. Там есть определенная процедура - необходимо дать определенное время Украине, чтобы она обосновала решение", - сказал Марков.

10 октября Марков обратился в Одесский окружной административный суд с просьбой признать незаконным распоряжение спикера Верховной рады Владимира Рыбака о прекращении начисления Маркову заработной платы и блокировании его депутатской карточки.

25 сентября Рыбак заявил, что Марков лишен практически всех возможностей для работы в парламенте. "C 20 сентября он не получает заработной платы, карточка Маркова заблокирована", - отметил Рыбак.

Ранее Высший административный суд обязал ЦИК отменить регистрацию Маркова. Таким образом, суд подтвердил факты фальсификации результатов голосования на 133 округе в Одессе.

Напомним, в недавнем прошлом Марков заявлял, что он против того, чтобы судьбой Украины распоряжались чиновники из Евросоюза, выступая за сближение с Россией. При этом судьбу своего собственного мандата он решил отстаивать именно в Европе.

Досье на Игоря Маркова