Сторонники Маркова ворвались в суд и требуют его освободить
Игорь Марков

В Одессе сторонники бывшего народного депутата, лидера партии "Родина" Игоря Маркова ворвались в Приморский районный суд и требуют его освободить. Об этом сообщает интернет-издание Таймер.

Судья Кичмаренко, председатель суда, заперся в своем кабинете, его охраняют десять милиционеров. Он отказывается встречаться с демонстрантами. Распорядитель суда сообщил собравшимся, что в связи с определением Высшего административного суда дело Маркова передано в Крым, так что проводить заседание они не будут, и политика в суд сегодня не доставят. Сторонники Маркова окружили распорядителя и потребовали показать документ, однако тот отказался.

Сторонники Маркова предлагают блокировать улицы, либо силой освободить его из СИЗО. Часть активистов находится под Одесским СИЗО: они намерены помешать возможным попыткам вывезти своего лидера из Одессы. Если Маркова не освободят до вечера, демонстранты обещают массовые беспорядки.

Напомним, 14 февраля Марков объявил СИЗО Одессы голодовку, протестуя против решения Высшего административного суда передать его дело в один из судов Крыма. Сторонники Маркова считают, что в Крыму его безопасности будут угрожать.