Страны G7 поддержали Украину и пригрозили России новыми санкциями
f41b5e2156a821eed39d132e5d667342.jpg

Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в распространенном в Гааге коммюнике по результатам встречи лидеров "семерки" в понедельник, 24 марта.

"Мы готовы усилить действия, включая координированные действия по секторам, которые будут иметь значительное влияние на российскую экономику, если Россия продолжит эскалацию ситуации", - говорится в документе.

Лидеры "семерки" заявили, что приостановили встречи в формате "восьмерки" с Россией. "Мы приостановим наше участие в G8 до тех пор, пока Россия не изменит курс, и не вернутся условия для содержательной дискуссии в формате G8… Мы вновь встретимся в формате G7 в запланированный период в июне 2014 года в Брюсселе, чтобы обсудить нашу повестку дня", - говорится в документе.

Семь глав государств и правительств провели встречу в резиденции нидерландского премьера в понедельник вечером.

Напомним, Евросоюз, США и Япония уже приняли ряд санкций против России в связи с ее позицией по Крыму. Причем японские санкции стали одними из самых "мягких": Токио заморозил переговоры о смягчении визового режима и остановил старт еще не начавшихся переговоров о соглашениях по инвестициям и использованию космического пространства.

США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Президент Франции Франсуа Олланд уточнил, что европейские лидеры расширили свой санкционный список, проконсультировавшись с американскими партнерами.

МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций - неуместно и контрпродуктивно. Глава МИД Сергей Лавров выражал надежду, что Запад осознает бесперспективность такого давления. Его заместитель Сергей Рябков заявлял, что санкции в отношении российских политиков отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы.

Источник: РИА Новости