СЦКК о взрывах в Кадиевке: Информация не подтверждена
Борис Кременецкий (фото - facebook.com/taraskin)

Руководитель украинской стороны в СЦКК Борис Кременецкий опровергает информацию Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о том, что в оккупированной Кадиевке (бывший Стаханов, - ред) были слышны взрывы, похожие на РСЗО. Об этом сообщил у себя в Facebook пресс-офицер украинской стороны Тарас Грень.

"В отчетах СММ ОБСЕ от 7, 8, 10, 12 и 14 ноября отмечается, что наблюдателями и камерами миссии фиксировались применения РСЗО БМ-21 Град в период с 4 по 13 ноября. В случае 13 ноября наблюдатели в районе Кадиевки слышали взрывы похожие на взрывы РСЗО", - отметил Кременецкий.

По его словам, СЦКК тщательно проанализировал информацию, данные не нашли подтверждения.

Он подчеркнул, что Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают минские соглашения.

"С целью выполнения минских соглашений и решений трехстороннего контактной группы, а также предупреждения нарушения режима прекращения огня, украинская сторона СЦКК постоянно анализирует информацию о нарушениях минских договоренностей, которая предоставляется в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ", - сказал Кременецкий.

Он подчеркнул, что по оценке специалистов, в ночное время при определенном ракурсе камера видеонаблюдения может воспринимать очереди трассирующих снарядов 30-мм автоматической пушки БМП-2, как выстрелы из РСЗО.

Кременецкий сказал, что подобные случаи наблюдались и в августе этого года на мариупольском направлении, но не нашли подтверждения.

ОБСЕ сообщала, что в ночь с 14 на 15 октября, находясь в оккупированной Кадиевке (ранее Стаханов, - ред) наблюдатели слышали 93 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии около 5-10 км к западу от своей позиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.