Суд предложил Януковичу выступить с последним словом
Виктор Янукович (фото - скриншот видео)

Оболонский райсуд Киева назначил на 10:00 12 октября заседание, на котором экс-президент Виктор Янукович сможет выступить с последним словом. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Соответствующее решение огласил председательствующий судья Владислав Девятко.

Ранее Александр Горошинский, один из адвокатов Януковича заявил суду, что его подзащитный хочет выступить в суде с последним словом, но только через международно-правовую помощь.

Девятко ответил, что Януковича вызовут на заседание на тех же условиях, "которые были указаны в решениях суда до этого", то есть через публикацию повестки в Правительственном курьере, на сайте Оболонского райсуда, а также отправку повестки по почте по всем известным адресам Януковича, включая РФ.

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. Суд разрешил задержать экс-президента и доставить его в суд, также дано разрешение на заочное расследование.

Весной 2017-го передан в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в нескольких преступлениях: госизмене, пособничестве в умышленных действиях для изменения границы и в ведении агрессивной войны. Для него просят 15 лет тюрьмы.