Суд запретил Кабмину требовать документы на "Межигорье"
dfab137e2c003336958ed6f16d89be21.jpg
Суд запретил Кабмину требовать документы на "Межигорье"

Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворить апелляционный иск Кабмина, посредством которого правительство пыталось получить документы на аренду земли в резиденции "Межигорье". Такое решение суд принял 16 ноября.

Как следует из постановления суда от 16 ноября, размещенного на сайте Единого госреестра судебных решений, апелляционная инстанция оставила без изменений решение Киевского окружного административного суда от 9 ноября 2009 года. Этим решением суд фактически запретил тогдашнему Кабмину Юлии Тимошенко требовать от Генеральной прокуратуры документы по аренде земли в "Межигорье".

Речь идет о бумагах, которые хотели получить еще чиновники из Кабмина Ю.Тимошенко, чтобы установить, законно ли арендован земельный участок в селе Новые Петривцы, где проживает Виктор Янукович. В прошлом году они требовали от госадминистрации Вышгородского района предоставить соответствующую документацию. Тогда бумаг не нашли - их якобы направили в Генеральную прокуратуру.

Территория площадью чуть более 136 га ранее являлась частью государственного комплекса отдыха "Пуща-Водица". В 2007 году Кабмин В.Януковича провел отчуждение, и все активы на территории резиденции перешли коммерческой компании "Танталит".

4 ноября Киевский окружной админсуд удовлетворил иск Кабмина Ю.Тимошенко об истребовании доказательств, однако уже 9 ноября удовлетворил ходатайство "Танталита" и принял прямо противоположное решение, отменив собственное постановление от 4 ноября.

В постановлении Киевского апелляционного административного суда от 16 ноября 2010 года говорится: "Как усматривается из материалов дела, 5.11.09 года в Киевский окружной административный суд поступило заявление третьего лица ООО "Танталит", из содержания которого следует, что в настоящее время Генеральной прокуратурой Украины проводится проверка в порядке статьи 97 УПК Украины законности выделения в пользование земельного участка, который является предметом спора по данному административному делу".

"Учитывая изложенное, коллегия судей приходит к выводу, что изъятие у Генеральной прокуратуры Украины документов... по данному делу может привести к волоките при проведении проверки в порядке статьи 97 УПК Украины. Поэтому суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство ООО "Танталит" об отмене постановления об истребовании доказательств", - решила апелляционная инстанция.

Постановление Киевского апелляционного административного суда обжалованию не подлежит.

Напомним, 27 января 2010 года Высший хозяйственный суд Украины признал, что территория и помещения в "Межигорье" по закону принадлежат частной фирме "Танталит". Об этом сообщил тогдашний Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

В.Янукович не раз говорил, что дом в "Межигорье" достался ему на законных основаниях. Более того, для его выкупа ему пришлось продать свое имущество в Донецке и Киеве. Однако Минюст времен Ю.Тимошенко так и не смог получить документы, подтверждающие право собственности - документы якобы находятся в ГПУ, куда их передали народные депутаты от Партии регионов, работающие в следственной комиссии Верховной Рады по делу Бориса Колесникова.

Приватизация "Межигорья": подборка новостей>>>