Суд Киева отменил 19 незаконных решений Верховного совета Крыма
Фото: ЕРА
Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), признав противоправными и отменив решения и постановления, принятые Верховным советом Крыма в феврале-марте 2014 года. Об этом сообщил начальник Главного управления представительства в суде защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Олег Кучер, передает пресс-служба ГПУ.

По его словам, все 19 решений Верховного совета АР Крым являются антиконституционным, поскольку противоречат действующему законодательству и посягают на принципы конституционного строя, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также на ее государственную безопасность.

Суд согласился с доводами Генеральной прокуратуры и отменил все незаконные решения Верховного совета Крыма.

Напомним, что в начале марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины подала ряд исков о признании противоправными и отмене указанных решений и постановлений. В частности, в окружной административный суд Киева подан иск о признании противоправным и отмене постановления Верховного совета АР Крым от 6 марта 2014 "О проведении общекрымского референдума".