Суд не признал Ерофеева и Александрова военнопленными
Российские ГРУшники Александров и Ерофеев (фото - @HromadskeTV / twitter.com)
Высший административный суд Украины отказался рассматривать иск адвокатов задержанных в Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева о признании их военнопленными. Об этом сообщает украинская служба BBC

"Иск возращен", - сказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. 

Суд раньше возвращал иск на доработку, после чего защита возвращала его снова.

Защита Ерофеева и Александрова просила суд признать их военнопленными на том основании, что они якобы проходили контрактную службу в рядах вооруженных формирований группировки ЛНР. 

"Ответчиком в этом иске является Украина в лице президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ и Красный крест Украины, который также признает, что они являются военнопленными, и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование", - отметила Соколовская. 

10 ноября судья Голосеевского райсуда Николай Дидык отказал в ходатайстве адвоката военнослужащего РФ Евгения Ерофеева о признании его военнопленным.

Напомним, 16 мая в Луганской области бойцы ВСУ совместно с сотрудниками СБУ задержали двух военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ Генштаба РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Позже в РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Ерофеев и Александров обвиняются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей частью 2 статьи 28, частью 2 статьи 437, частью 2 статьи 201, ч. 2 ст. 332-1, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 258-3, часть 3 статьи 258 УК Украины. Оба подозреваемых отметили, что давать показания они не отказываются и добавили, что виновными себя не считают.

Читайте также: Русские своих бросают. Как контрразведка СБУ спасла бойцов ГРУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.