Суд оккупантов в Крыму: отсутствие адвоката - не нарушение прав
Владимир Балух (фото - crimeahrg.org)

Подконтрольный Кремлю суд оккупированного Крыма в процессе по делу украинского активиста Владимира Балуха не увидел нарушения права на защиту в отсутствии одного из его адвокатов и удалил из зала сестру подсудимого, за то, что она назвала дело сфабрикованным. Об этом сообщает Радио Свобода.

На заседании так называемого Раздольненского районного суда Балух объявил протест в связи с тем, что слушание начали в отсутствие его адвоката Дмитрия Динзе, который находится на учебе, однако судья отклонил его, аргументировав это тем, что есть на заседании остальные защитники. 

В свою очередь, суд не посчитал необходимым требовать официальный документ о причине очередного отсутствия на заседании сотрудников ФСБ, которые были в вызваны в качестве свидетелей, но не явились в очередной раз.

Также сообщается, что суд удалил из зала сестру Балуха за то, что она громко заявила, что не верит обвинению, а дело полностью сфабриковано. 

Следователь, который вел досудебное расследование заявил, что "нет оснований" проверять версию подброшенных боеприпасов, на обнаружении которых и основано дело.

ФСБ задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Оккупанты заявились к нему в дом в село Серебрянка Раздольненского района Крыма, где он проживал с матерью. Во время четырехчасового обыска они якобы обнаружили на чердаке 90 патронов и тротиловые шашки.

Кроме того, в ФСБ потребовали снять с дома табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18".

Ранее сообщалось, что МИД Украины протестует против продления ареста Балуху.

Читайте также: Украинский политзаключенный в Крыму заявил о дискриминации

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.