Суд освободил виновных в избиении Татьяны Чорновол
Татьяна Чорновол после избиения в декабре 2013 года
Бориспольский горрайонный суд Киевской области освободил виновных в избиении народного депутата Татьяны Чорновол - Романа Залюбовского и Сергея Котенко. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

По словам адвоката Татьяны Чорновол, максимальная мера наказания за такие преступления составляет пять лет заключения. Однако суд назначил Котенко меру наказания 1 год, 3 месяца и 10 дней, а в отношении его сообщника Залюбовского было применен закон об амнистии за 2014 год. После этого их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Суд не принял во внимание доводов адвокатов потерпевшей о том, что данное преступление заказали представители высшего эшелона бывшей власти. Также суд проигнорировал утверждения, что избиение Татьяны Чорновол было связано с событиями на Майдане и ее активной политической деятельностью.

В партии Народный фронт заявили о готовности подать апелляцию, чтобы добиться более жесткого наказания для виновных и потребовали от ГПУ установить заказчиков преступления.

Напомним, в ночь на 25 декабря 2013 года неизвестные подрезали на трассе автомобиль известной журналистки и гражданской активистки Чорновол, а затем избили. Татьяна была госпитализирована в больницу, у нее диагностировали сотрясение мозга, был сломан нос, множественные гематомы. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Затем дело об избиении журналистки переквалифицировали со статьи "хулиганство" на статью "нанесение тяжелых телесных повреждений". Чорновол неоднократно заявляла, что не согласна с версией о хулиганских мотивах нападения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.