Суд освободил замдиректора ОПЗ Щурикова из-под домашнего ареста
Николай Щуриков (фото - facebook.com)

Апелляционный суд Киева снял домашний арест с замдиректора Одесского припортового завода Николая Щурикова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

В суде рассмотрели жалобу защиты на решение Соломенского райсуда Киева продлить домашний арест Щурикову до 14 ноября и частично ее удовлетворили. В частности, постановление суда первой инстанции отменили и назначили Щурикову домашний арест до 7 ноября 2016 года.

Щурикова подозревают в растрате средств ОПЗ в период с мая по декабрь 2015 года путем закупки природного газа по завышенным ценам.

Ранее суд отказал НАБУ в отстранении Щурикова из ТОП-менеджмента ОПЗ.

14 июля глава набсовета Одесского припортового завода Сергей Перелома и первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о хищениях. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что НАБУ выявило факт растраты средств Одесского припортового завода должностными лицами на 205 млн грн.

20 июля Соломенский районный суд Киева арестовал первого заместителя директора Одесского припортового завода Николая Щурикова и назначил залог около 40 млн гривен.

Также Соломенский районный суд Киева арестовал подозреваемого в хищении средств Одесского припортового завода председателя наблюдательного совета предприятия Сергея Перелому и установил залог 80 млн гривен.

НАБУ подозревает Перелому и Щурикова в хищении государственной собственности, а именно: денежных средств ОПЗ при закупке природного газа у компании Энергоальянс.

1 августа Апелляционный суд отпустил под домашний арест Перелому.

К слову, сегодня у Щурикова день рождения, ему исполняется 46 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.