Суд решил, что стоимость земли в Межигорье конфиденциальна, - СМИ
Фото: city.kharkov.ua
Киевский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Украинской правды к Вышгородской райгосадминистрации относительно обнародования цены, которую заплатил президент Виктор Янукович за земельный участок в Межигорье. Об этом сообщает сайт Украинской правды.

"Суд считает, что Вышгородской районной администрацией правомерно отказано истцу в предоставлении информации. Суд постановил: в удовлетворении иска отказать", - говорится в решении суда.

Кроме того, суд приравнял к "конфиденциальной" информацию о цене земельного участка, который Янукович приобрел у государства на территории Межигорья.

"Судом установлено, что истец (Украинская правда) не получала согласие у Януковича В.Ф. на сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о нем", - говорится в решении суда.

"Судом не может ставиться под сомнение юридическое право истца на доступ к публичной информации. В то же время это право истца не может реализовываться путем нарушения конституционного права третьего лица на недопустимость сбора и распространения конфиденциальной информации о нем", - отмечается в решении суда.

"Возможность получения информации о лице, в том числе и публичном, без ее согласия обусловливается не произволом других лиц или органов госвласти, а может быть реализована в случаях, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека", - говорится в решении.