Суд в Гааге следит за расследованием по MH17
Фото: ЕРА

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) следит за расследованием катастрофы малайзийского самолета Боинг 777 (рейс МН17), сбитого российской системой Бук в прошлом году в небе над Донбассом. Об этом во время общения с журналистами сообщил спикер суда Фади Эль-Абдалла.

"В предварительном заключении сказано, что Офис прокурора также будет внимательно следить за прогрессом в национальном и международном расследованиях относительно сбитого рейса МН17. Любое вероятное преступление в контексте этой ситуации также может быть включено в анализ офиса", - сказал он, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, возможно ли в этом случае открытие уголовного производства, Абдалла констатировал, что по этому поводу решение будет принимать прокурор. "Во-первых, надо начать с того, что это является преступлением, которое подпадает под юрисдикцию суда, оно может быть квалифицировано как геноцид, преступление во время войны или преступление против человечества, или оно совершено на территории страны, которая является членом Суда или признала юрисдикцию Суда - много есть вопросов, и сейчас у меня нет на них ответа", - пояснил представитель МУС.

Напомним, Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

В Нидерландах продолжается уголовное расследование, призванное выявить конкретных виновников авиакатастрофы. К этому процессу привлечены следователи из Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.