Суд вынес приговор участникам захвата Харьковской ОГА в 2014 году
Захват Харьковской ОГА (Фото - УНИАН)

Арбитражный суд Харькова вынес первый обвинительный приговор четырем участникам захвата здания облгосадминистрации в апреле 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Двух мужчин (1983 и 1987 года рождения) приговорили к 5 годам лишения свободы. Еще двух злоумышленников (1986 и 1983 года рождения) - к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года", - заявили в пресс-службе.

Осужденных обвинили в нарушении ст. 294 ч. 1 УК Украины ("Массовые беспорядки"). Приговор суда вступит в силу после рассмотрения апелляционного обжалования.

6 и 7 апреля 2014 перед зданием Харьковской ОГА состоялись митинги, которые переросли в массовые беспорядки. Тогда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. Освободили административное здание и задержали злоумышленников спецподразделения МВД Украины. По информации начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, всего в уголовных процессах по тем событиями обвиняется 64 человека. Другие производства находятся на рассмотрении суда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.