26.05.2005 14:52

Судьба правительства Ю.Тимошенко решится через полтора месяца, - мнение эксперта

В ближайшие полтора-два месяца должна быть решена судьба украинского правительства, политической реформы и оппозиции, - заявил на пресс-конференции директор института стран Содружества Независимых Государств Константин Затулин.

"До закрытия сессии Верховной Рады 18 июля должна быть решена судьба политреформы и правительства Юлии Тимошенко, предопределены шансы власти и оппозиции на будущих выборах", - сказал К.Затулин, слова которого цитирует РИА "Новости".

"Первые выборы в Верховную Раду по пропорциональной системе должны пройти в марте будущего года, а в сентябре текущего должны вступить в действие положения политреформы, которые серьезно изменят полномочия во властном треугольнике "президент-правительство-парламент", - отметил политолог.

К.Затулин считает, что "отношение к политреформе глубоко разделяет участников коалиции, захватившей власть на Украине". В частности, он считает, что ряд партий, в том числе и Социалистическая партия Александра Мороза, не откажутся от реформы. Поэтому российский парламентарий считает, что в будущем составе парламента власть собираются поделить "Наша Украина", партия Ю.Тимошенко и Народная партия В.Литвина, участники парламентского фронта Виктора Ющенко.