Судебная реформа: В Верховном суде опасаются давления на систему
05379318039bfff3492e5535dfcf4b3f.jpg

Судьи Верховного суда опасаются возможного политического давления на судебную систему в результате ее реорганизации. Об этом идет речь в заключении пленума Верховного суда Украины по проекту закону о судоустройстве и статусе судей, положения которого зачитал глава суда Ярослав Романюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он отметил, что Верховный суд обеспокоен предлагаемой в законопроекте большой концентрацией полномочий у двух органов - Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия.

В частности, Высший совет правосудия предлагается наделить полномочиями по участию в создании судов, фактически решать вопросы назначения судей, их перевода из одного суда в другой, по решению вопросов дисциплинарной ответственности судей, увольнению судей, утверждению положений о Государственной судебной администрации, созданию территориальных управлений Государственной судебной администрации, обеспечению независимости судей и т.д.

"Такая концентрация таких важных полномочий по обеспечению жизнедеятельности всей судебной системы находится в руках только двух органов - Высшей квалификационной комиссии и Высшего совета правосудия, при том что представительство самих судей там будет составлять немногим более половины, а участие в формировании другой части будут принимать политические органы - президент Украины, Верховная Рада, уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Это, по нашему мнению, очень опасно, поскольку создает основания для возможного политического влияния на функционирование этих органов", - сказал он.

Романюк отметил, что на сегодняшний день деятельность Высшей квалификационной комиссии и Высшего совета юстиции не свидетельствует об их политической заангажированности.

Он подчеркнул, что поскольку законопроектом предусмотрено начало процедуры увольнения судей и избрание новых на конкурсной основе, есть опасность того, что определенные политические силы захотят воспользоваться ситуацией, сформировать "из своих политических сторонников кадровый состав судов Украины и таким образом будут пытаться оказывать политическое влияние на сам процесс осуществления правосудия".

"Мы не можем утверждать, что так будет. Это зависит от многих факторов: от политической культуры… и от самих членов этих судебных органов, от того, насколько они будут принципиальными, насколько они будут поддаваться такому возможному давлению на себя", - сказал он.

Ранее Романюк заявил, что судьи Верховного суда обратятся в Конституционный суд в случае, если в результате судебной реформы и реорганизации Верховного суда не будут сохранены их должности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.