Судья-колядник заработает даже в тюрьме: выпустил книгу
Игорь Зварич

Через две недели опальный экс-судья Игорь Зварич, отбывающий десятилетний тюремный срок в Менской колонии за получение взяток почти на 1 млн.грн, напомнит о себе на форуме во Львове своей книгой. Об этом рассказал директор издательства Саміт-книга Игорь Степурин, который выпустил первый тираж.

Как сообщает газета Сегодня, Степурин рассказал: "На форуме издателей будет презентована первая книга его (Зварича, - ред.) трилогии: "Mein Kampf in Ukraine. Книга перша. Суддя-комуніст". Презентацию художественно-документального произведения будет делать его сын Виктор. С 20-х чисел она поступит в продажу".

Стоить книга Зварича будет около 70 грн.

Напомним, летом в интервью журналистам Зварич рассказал, что завершает работу над первой книгой трилогии Mein Kampf in Ukraine (Моя борьба в Украине). "Каждая книга - шокирующая правда о неизвестной большинству стороне судебной системы в Советском Союзе и Украине из уст бывшего коммуниста, судьи, главы апелляционного суда", - сказал он.

Уголовное дело против тогдашнего председателя Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварича было возбуждено в конце 2008 года. В доме главы суда, в его рабочем кабинете и кабинетах шести его коллег сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры изъяли $1 млн. и 2 млн.грн. В свое оправдание Зварич заявил, что около $100 тыс. он просто "наколядовал". "Есть у украинцев такая привычка, вы только не смейтесь, посевать новый кабинет: кто копейками, кто гривней, кто долларом", - оправдывался Зварич незадолго до ареста под хохот представителей СМИ.

В сентябре 2011-го Оболонский райсуд Киева приговорил бывшего главу суда к 10 годам лишения свободы.