Свидетелей убийств на Майдане просят обращаться на горячую линию
71471e53750ede8a426c5da5301d17f9.jpg

Адвокаты семей Небесной сотни призывают свидетелей трагических событий на Майдане сообщать известную им информацию на телефон горячей линии. Об этом сказано в сообщении Евромайдан SOS.

"После февральских событий только ленивый не призывал найти и наказать виновных в убийствах на Майдане. Но это не так просто. Предыдущая власть, которую некоторые прямо называют организованной преступной группировкой, хорошо позаботилась о том, чтобы замести следы. Одежда, оружие, патроны - вещественных доказательств крайне мало. По сути, единственная надежда на установление справедливости и наказания виновных в страшных преступлениях против Майдана - это свидетели. Ранее с просьбами дать показания неоднократно обращалась Генпрокуратура и родственники погибших. Теперь адвокаты семей Небесной сотни призывают свидетелей трагических зимних событий сообщать информацию на специальную горячую линию, созданную Евромайдан SOS (095) 258-22-11", - подчеркивается в сообщении.

Представитель Евромайдан SOS Тарас Гаталяк отметил: "Свидетельства мы собираем по всем основным зимним эпизодам, связанным с летальными исходами на Майдане, а именно: январские смерти (Нигоян, Жизневский, Сеник), 18 февраля в Мариинском парке, 18 февраля вечером на Майдане (возле улицы Институтской), единичные смерти 19 февраля и массовые убийства на Институтской 20 февраля ".

"Мы заинтересованы в том, чтобы, во-первых, были установлены реально виновные лица. А во-вторых, чтобы не были осуждены невиновные. Сейчас мы выходим на стадию предъявления обвинений, которые должны быть обоснованными", - подчеркнул адвокат одной из семей Небесной сотни Павел Дикань.

"Проблема заключается в том, что неизвестно, откуда именно стреляли в большинство из погибших. Ведь это определяется моментом смерти, тем, где и как лежит тело. А этот момент упущен. Многочисленные видеоматериалы дают нам возможность понять, откуда стреляли лишь в некоторых из погибших. В большинстве же случаев - вся надежда на свидетелей. Именно поэтому мы, адвокаты, и просим людей, которые видели смерти майдановцев, обращаться на горячую линию. Это крайне важно", - сказал Дикань.

Напомним, за время событий на Майдане погибли 123 человека, 32 числятся в списках пропавших без вести.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.