Выборы в Госдуму России стали очередной "перезагрузкой евразиатско-византийской политической матрицы". Так считает лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", О.Тягнибок отметил, что несомненная поддержка большинством населения России авторитарного курса Владимира Путина "наложилась на мощный административный ресурс Кремля и финансы олигархов-фаворитов".

По словам политика, поражение либерально-демократической оппозиции было заранее прогнозируемо, как минимум, по двум причинам. "Во-первых, информационная блокада и невыразительные программные принципы не позволили оппозиционерам построить антисистемный имидж, за исключением Гарри Каспарова, который может стать центром консолидации антипутинских сил нового поколения", - сказал лидер "Свободы".

Во-вторых, по его убеждению, российским либералам помешала идеологическая дискредитация вследствие провальных реформ середины 1990-х годов, возглавляемых их теперешними лидерами. "Таким образом, в России можно наблюдать крах современной антипутинской оппозиции, с одной стороны, и завершение периода "суверенной демократии" с другой", - уверен партиец.

В то же время, О.Тягнибок считает, что для Украины, "вопреки очевидному сохранению жесткого антиукраинского курса России", это означает важный урок. "Формальная либеральная демократия при полном соблюдении избирательных процедур может привести к власти режим, который является полным отрицанием свободы как такой", - резюмировал политик.

Напомним, выборы в Госдуму РФ прошли 2 декабря. У "Единой России" в новой думе 315 мандатов (большинство), у КПРФ - 57, у ЛДПР - 40 и у "Справедливой России" - 38 мандатов. Российские оппозиционные политические силы в парламент не прошли.