Свобода требует закрыть границу с РФ и отменить безвизовый режим
Фото: dpsu.gov.ua

Партия Свобода предлагает закрыть границу с Российской Федерацией и отменить безвизовый режим. Об этом заявил лидер фракции Свобода Олег Тягнибок на заседании согласительного совета, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Необходимо на государственном уровне принять решение о перекрытии украинско-российской границы и введении визового режима с Россией. Мы предложили законопроект №4962, которым планируется денонсировать соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, подписанное 16 января 1997 года в Москве", - сказал он.

Тягнибок также сообщил, что Свобода предлагает принять проект закона №4914 о внесении изменений в закон "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы". По его словам, законопроектом предлагается определить порядок применения холодного и огнестрельного оружия добровольными формированиями граждан, созданными для охраны государственной границы, а также определить правовой статус таких формирований.

По мнению Тягнибока, такие решения помогут украинским пограничникам охранять границу с Российской Федерацией, а другим силовым структурам быстрее завершить АТО.

Как сообщалось, сотрудники Луганского отряда Госпогранслужбы Украины уже более шести часов отражают нападение террористов. По предварительным данным, погранотряд на окраине Луганска атакуют до 500 боевиков, однако подмоги до сих пор нет. В ходе боя ранены восемь пограничников. Со стороны боевиков пять человек убиты, еще восемь ранены.