28.11.2005 16:07

Т.Чорновил не исключает создания парламентской коалиции, центром которой будет Партия регионов

Народный депутат, член фракции "Регионы Украины" Тарас Чорновил не исключает создания после парламентских выборов коалиции с разными политическими силами вокруг Партии регионов. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, ведутся ли сейчас переговоры с "Народным Союзом "Наша Украина" или Блоком Юлии Тимошенко о создании такой коалиции.

Т.Чорновил отметил, что в настоящее время переговоры о возможном объединении Партии регионов с НСНУ или с БЮТ не ведутся. Он сказал, что были встречи с представителями этих политических сил, но они воспринимались в качестве реакции на определенные события.

Вместе с тем, парламентарий добавил, что сейчас никто не говорит о возможной коалиции уже после выборов, поскольку сейчас все ожидают окончательных предвыборных рейтингов.

Кроме того, Т.Чорновил считает, что реальные переговоры о создании парламентской коалиции начнутся только после того, как появятся предварительные результаты парламентских выборов. Он сказал, что никто не хочет создавать сложных блоков образца немецкой большой коалиции. Вместе с тем, он не исключает, что придется идти по этому пути.

Депутат согласен с высказыванием некоторых политиков о том, что эта избирательная кампания в Украине будет жесткой, но не жестокой, так как все понимают, что после выборов, возможно, придется быть вместе в новом правительстве и в новом большинстве.

Кроме того, Т.Чорновил сказал, что объединение противоположных сил, которыми являются Партия регионов и, например, НСНУ, - это парадоксальное явление, но никто не пойдет на роспуск парламента и на повторные выборы ВР, так как для государства трое выборов подряд могут стать опасным. "Поэтому коалиция будет рассчитываться на калькуляторе", - сказал он.

Т.Чорновил подчеркнул, что если сохранится тенденция роста рейтингов Партии регионов и эта партия будет иметь первое место на выборах, то коалиция будет создаваться вокруг Партии регионов. Он подчеркнул, что от результатов выборов будет также зависеть и то, какие политические силы примкнут к этой коалиции. "Это будет зависеть от того, сколько процентов будет не хватать до 226 голосов", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net