01.06.2005 12:11

Т.Прошкуратова клянется, что будет защищать права каждого гражданина Украины так же, как она это делала в случае с И.Ризаком

Член фракции СДПУ(о) Тамара Прошкуратова, выступая с парламентской трибуны в среду относительно инцидента между народными депутатами Украины и сотрудниками правоохранительных органов в Ужгороде, извинилась за свои эмоции, объяснив, что ей сейчас очень тяжело говорить на эту тему.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, депутат отметила, что она - учитель и вчера должна была быть со своими учениками-выпускниками, однако она должна быть в парламенте для того, чтобы "защитить их будущее, их права, чтобы с ними не случилось того, что случилось со мной на Закарпатье".

Т.Прошкуратова отметила, что в средствах массовой информации подается много версий относительно событий в Ужгороде. В связи с этим Т.Прошкуратова принесла с собой Библию и Конституцию и заверила всех, что будет говорить только правду. "Я кладу руку на Библию, на Конституцию. Я клянусь, что ни одного слова неправды я вам сегодня не скажу", - сказала народный депутат.

Она отметила, что в течение пяти дней она находилась возле Ивана Ризака и имела возможность наблюдать, как нарушаются его права. Т.Прошкуратова заявляет, что результаты анализов, которые были взяты у И.Ризака, были сфальсифицированы. "И парни, дежурные милиционеры говорили мне: "Тамара Сергеевна, его все равно заберут", - рассказала парламентарий.

В связи с этим она обратилась к одному из правоохранителей с просьбой принести ей наручники. "Я действовала спонтанно. Я еще не знала, что я с ними буду делать. И тогда, когда я поняла, что его все равно заберут, я себя наручниками приковала к Ивану Ризаку и объявила голодовку".

Т.Прошкуратова утверждает, что она не противодействовала суду, а действовала в соответствии с Конституцией, защищая право И.Ризака на лечение. "Я клянусь, что отныне так буду поступать в отношении каждого гражданина Украины, независимо от его политической принадлежности", - сказала Т.Прошкуратова, при этом добавив: "Меня спрашивали, сильно ли меня ударили - не знаю. Били меня".

Т.Прошкуратова призвала всех учителей не идти в парламент, "поскольку они могут быть в оппозиции, а тогда кто знает, что с ними будет".

Народный депутат при этом отметила, что обращалась к правоохранительным органам и представителям прокуратуры, а теперь ей остается только одно - обратиться к Богу. "Господи, Господи, если ты есть! Много делает наш Президент для внешнеполитической интеграции Украины. Если через экономический кризис, искусственный рост гривни, провал "Гринджол" на Евровидении не видит этого, скажи ему. А если он, не дай Бог, сам является режиссером развала партий СДПУ(о), КПУ, "Регионы Украины", пошли ему хорошее здоровье и прости ему - он не ведает, что творит", - сказала она.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net