19.12.2005 16:50

Т.Стецькив настаивает на беспартийности будущего Премьера

Премьер, которого изберет новый парламент, должен быть внепартийным, полагает народный депутат Украины, член парламентской фракции политической партии "Реформы и порядок" Тарас Стецькив, о чем он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

Депутат подчеркнул, что ключевым вопросом парламентских выборов 2006 года не является борьба за народного Премьера, как полагает лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По мнению Т.Стецькива, для того, чтобы преодолеть конфликт между гражданами и старыми политическими элитами нужно, чтобы Премьер был внепартийным. "Желательно, чтобы это были не Юлия Тимошенко, не Виктор Пинзеник, не Юрий Ехануров, поскольку это были бы партийно заангажированные корпоративные премьеры, которые бы, в первую очередь, отражали корпоративные интересы тех политических сил, которые их привели. А с точки зрения конфликта "граждане - элита" выразителем интереса должен быть внепартийный, профессиональный Премьер, который осознал, какие ценности он будет реализовывать. А это - ценности Майдана", - отметил парламентарий.

Также Т.Стецькив сообщил, что Виталий Кличко не претендует на должность Премьер-министра, хотя стоит первым номером в избирательном списке блока "Пора-ПРП". "Мы не ставим так вопрос", - сказал он.

Напомним, сегодняшний межпартийный съезд избирательного блока "Пора-ПРП" утвердил избирательные списки кандидатов в народные депутаты, в первую пятерку которых входит и Т.Стецькив.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net