Тарута заявил, что был неудобен Порошенко и Яценюку
Сергей Тарута (фото - dyvys.in)

Бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что был "неудобен" президенту Украины Петру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку. Об этом он сообщил журналистам, комментируя отставку с должности председателя ДонОГА.

По словам Таруты, премьер якобы с мая игнорировал просьбы Донбасса. "Я был неудобен не только Порошенко. Я был неудобен и Яценюку, который, к сожалению, общался последний раз по телефону в мае месяце. После этого он игнорировал Донбасс. Более того, все предложения по антикризисным мерам тоже игнорировал", - цитирует экс-губернатора издание Сегодня.

"Сегодня нужен доктор в Донбассе. Потому что больной в реанимации. Там нужен даже не один хирург, там нужна команда, которая поможет умирающему на операционном столе. Я бы хотел, чтобы он (новый глава ДонОГА Александр Кихтенко - ред.) очень быстро стал этим хирургом, и сохранил ту команду, которая есть на сегодняшний день", - отметил Тарута.

Напомним, в пятницу, 10 октября, на сайте президента Украины были обнародованы указы главы Украинского государства об увольнении Сергея Таруты с должности главы Донецкой облгосадминистрации и назначении на эту должность Кихтенко.

Известно, что ранее Тарута раскритиковал мирный план президента Порошенко, выступал за введение военного положения и отмену выборов. После принятия закона об особом статусе части Донбасса Тарута заявил, что он шокирован этим решением. По его словам, такой мир в Донбассе оказался ничем не лучше войны.

В настоящее время Тарута баллотируется в Верховную Раду самовыдвиженцем на одном из округов Мариуполя.

Досье на Сергея Таруту