Телескоп Hubble запечатлел мнимое "столкновение" галактик: фото
Телескоп Хаббл (Фото: ESA)

Космический телескоп Hubble запечатлел две галактики, которые, как кажется, сталкиваются друг с другом. Но это не так – объекты совместились на изображении, но находятся на большом расстоянии один от другого. Об этом сообщает обсерватория Европейского космического агентства (ESA).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить

Телескоп Hubble запечатлел мнимое "столкновение" галактик: фото
Мнимое столкновение галактик, запечатленное Хабблом (Фото: ESA)

Как отмечается, на фото запечатлена спиральная галактика NGC 105, которая находится примерно в 215 миллионах световых лет от нас в созвездии Рыб.

На изображении кажется, что NGC 105 сталкивается с соседней галактикой, но это всего лишь результат случайного совмещения двух объектов в ночном небе.

Галактика, оказавшаяся в одном кадре с NGC 105, на самом деле расположена гораздо дальше и остается относительно неизвестной астрономам.

В обсерватории отмечают, что такие вводящие в заблуждение соединения часто встречаются в астрономии – например, звезды в созвездиях находятся на совершенно разных расстояниях от Земли и, кажется, образуют узоры – только благодаря случайному выравниванию составляющих их звезд.

  • 15 декабря астрономы показали наилучшие снимки области сверхмассивной черной дыры в центре Галактики, которые им когда либо удавалось получить.

Читайте также: Астроном засек летящий телескоп James Webb. Посмотрите, где он и что с ним сейчас – видео