Тендерная палата Украины просит Генеральную прокуратуру расследовать факт публикации Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Тендерной палаты Владимир Лаба.

По словам В.Лабы, публикация фотокопий измененного Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" в газетах "Урядовий кур’єр" и "Голос Украины" от 7 июля 2007 года не являются официальным обнародованием и не влечет за собой никаких правовых последствий. Таким образом, изменения не могут быть включены в Единый государственный реестр законодательных актов.

В частности, В.Лаба сослался на решение Хозяйственного суда города Киева от 6 июля 2007 года, в котором официальным изданиям "Урядовий кур'єр", "Голос Украины", "Офіційний вісник України", "Відомості Верховної Ради України" запрещено публиковать Закон о госзакупках с изменениями от 19 июня 2007 года.

В тоже время, представители Тендерной палаты уверены, что публикация фотокопий изменений Закона о госзакупках, а также заявление Первого вице-премьер-министра Николая Азарова о том, что изменения вступили в силу, и заявления заместителя Министра юстиции Инны Богословской о том, что данные изменения входят в реестр официально опубликованных актов, являются превышением служебных полномочий. В таких действиях представители Тендерной палаты видят признаки уголовных правонарушений, наказание за которые предусмотрены статьями 365, 382 Уголовного кодекса.

Напомним, что 10 июля 2007 г. газета "Голос Украины" сообщила на своих страницах, что суд, прокуратура, СБУ и Секретариат Президента требуют не печатать текст измененного Закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, "Урядовий кур’єр" обратился с разъяснениями к читателям, а Тендерная палата заявила о вопиющей коррупции накауне выборов.