Террористы обстреляли 31 населенный пункт в Донбассе
(фото - topwar.ru)

Террористы резко увеличили количество обстрелов в зоне АТО - обстреляны 31 населенный пункт Донбасса и позиции украинской армии вблизи них. За период с 6:00 до 18:00 пророссийские террористы совершили 85 обстрелов. Об этом сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

Террористы ведут огонь, в основном, из тяжелого вооружения - артиллерии, реактивных систем, танков.

Эпицентром крупнейшего противостояния остается Донецкий аэропорт и населенные пункты рядом с ним, а также ряд населенных пунктов на Дебальцевском и Луганском направлениях. 

Сегодня боевики вели огонь из минометов, артиллерии и Градов по мирным жителям в населенных пунктах Авдеевка, Гранитное в Донецкой области и Счастье в Луганской области. В Авдеевке полностью разрушен механический цех школы № 3 и несколько частных домов, а в Счастье от обстрела из танка погиб один  местный житель и двое получили ранения.

12 раз террористы открывали огонь по позициям украинской армии, применяя Град. Под эти обстрелы попали населенные пункты Новокалиново, Опытное, Тоненькое, Орловка, Трехизбенка, Крымское, Орлово-Иванивка, Миус, Редкодуб, Каменка. Некоторые населенные пункты обстреляли из Градов по несколько раз.

На других направлениях наиболее напряженная обстановка сложилась вблизи Никишино и кургана Могила-Остра.

"Украинские военные не теряют контроля над своими позициями и, наряду с этим, занимаются восстановлением инфраструктуры Донбасса, разрушенной террористами. Так, на Луганщине, благодаря совместным усилиям военнослужащих Вооруженных Сил и местных энергетиков, в ряде населенных пунктов удалось возобновить поставки электроэнергии на линиях, которые были повреждены в результате обстрелов. В дома местных граждан наконец вернулись долгожданный свет и тепло", - отмечают в пресс-центре АТО. 

Напомним, днем 13 января террористы обстреляли блокпост под Волновахой. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, перевозившего местных жителей. В результате на месте погибли десять пассажиров, позже от полученных ран скончались мужчина и женщина. Таким образом, число жертв достигло 12 человек, раненые остаются в больнице.