Террористы продолжают нарушать перемирие: карта боев в зоне АТО
Андрей Лысенко

В отдельных пунктах зоны проведения АТО террористы продолжают провокации. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, в Донецке боевики прибегли к очередной неудачной попытке штурма аэропорта. Украинские военные нападение отбили и нанесли террористам существенные потери, сообщил он.

Лысенко добавил, что боевики обстреляли из установок "Град" и минометов позиции украинских военных в районе с. Пески Донецкой области и северо-восточные окраины Дебальцево. В районе Авдеевки террористы неудачно пытались атаковать взводный опорный пункт сил АТО. Нападение отражено.

"Вчера в 16:45 неподалеку н.п. Докучаевск в Донецкой области во время движения колонны Госпогранслужбы террористы обстреляли из стрелкового оружия. Пограничники открыли ответный огонь. Боевики понесли потери и были вынуждены бежать. К сожалению, во время этого боя один пограничник погиб. Болше погибших за минувшие сутки нет", - сказал Лысенко.

В течение суток фактов нарушения воздушного пространства Украины и ведения воздушной разведки на государственной границе не зафиксировано.

Спикер СНБО отметил, что на территориях, временно подконтрольных террористам, ситуация обостряется.

"Помощь гуманитарного конвоя РФ, зашедшего на территорию Украины в конце сентября, населению не выдавалась, а находится на складах под охраной боевиков "Оплота". Для дальнейшей продажи и получения от этого прибыли террористы из "Оплота" передали часть гуманитарного груза в магазины Донецка. На этом фоне растет недовольство местных жителей, которые из-за действий террористов лишены средств к существованию", - сообщил он.

1.jpg
1.jpg

Напомним, ранее в штабе АТО сообщали, что террористы за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня более 30 раз.

Сегодня главарь ДНР Александр Захарченко объявил о пятидневном режиме прекращения огня в Донбассе.