Новый Таможенный кодекс упростит прохождение товаров через границу и уменьшит возможности чиновничьего произвола. Так вице-премьер-министр, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко прокомментировал принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в Таможенный кодекс и другие законодательные акты Украины".

Как сообщает пресс-служба партии, по словам С. Тигипко, законопроект предусматривает четкое ограничение сроков оформления грузов и персональную ответственность таможенников за нарушение процедур. "Проведение таможенного оформления должно осуществляться в течение 4 часов с момента подачи декларации. Таможенники, нарушающие предписания, будут отвечать. Кроме того, мы прописали правила возмещения ущерба от незаконных действий таможенников", - отметил он.

По словам вице-премьера, в законопроекте предусмотрено введение четкого перечня документов, необходимых для таможенного оформления и определения таможенной стоимости товара, выписаны основания для отказа в оформлении. Также предусматривается введение института уполномочено оператора, который позволит субъектам внешнеэкономической деятельности проходить таможенное оформление по упрощенной системе.

"Целью таможенной реформы является прекращение злоупотреблений, связанных с незаконным завышением таможенной стоимости товаров и длительными простоями груза на таможне", - подчеркнул С.Тигипко.

"В проекте Таможенного кодекса закрепляются нормы прямого действия, регламентирующие права, обязанности и ответственность предпринимателей и таможенных инспекторов", - добавил он.

По словам чиновника, законопроект определяет список личных вещей граждан, которые можно провозить без декларирования (не больше 1000 евро) и без уплаты налогов (до 2000 євро).

Вице-премьер считает, что "в ходе доработки проекта кодекса ко второму чтению необходимо более четко выписать механизм работы "единого окна" на таможне и координацию действий таможни с другими контролирующими органами".

Сергей Тигипко: биография и подборка новостей>>>