Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко назвал причины, по которым не смог отстоять кандидатуру Александры Кужель на должность председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Кроме того, С.Тигипко признал, что для него это стало "определенным поражением". Об этом политик заявил в эфире телеканала "Интер".

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о причинах отставки А.Кужель, С.Тигипко сказал: "У меня сегодня нет фракции, а коалиционное правительство поделило практически все министерства и комитеты, в том числе комитет, который занимается вопросами предпринимательства".

"Да я ходил, по каким только мог уровням, чтобы Кужель была оставлена, но ее не поддержали фракции, потому что она не принадлежала ни к коммунистам, ни к Блоку Литвина, ни к Партии регионов. Кроме того она жестко критиковала во время выборов политику и предложения Партии регионов", - сказал вице-премьер-министр.

"Мои пожелания были, чтобы Кужель осталась, потому что она специалист в этом деле. Она имеет большую поддержку предпринимателей, потому что постоянно старалась согласовать с ними свои действия. Она уже наработала многие решения, которые не были проведены через парламент, но ее очень хорошо поддерживал коллектив комитета", - резюмировал С.Тигипко.

Также он признал: "Для меня это было определенным поражением (отставка А.Кужель, - ред.). Но для меня это и определенная задача - в парламент нужно пробираться, свою фракцию надо иметь. Стараться убеждать людей, что голосуйте во время парламентских выборов за партию и думайте, кого они приведут".

Кроме того, касаясь вопроса, какая именно фракция взяла на себя ответственность за кандидатуру Михаила Бродского, С.Тигипко сказал, что не владеет такой информацией, потому что не было представления. "Это было представление коалиции, которая приняла решение. Я не вхожу в этот совет коалиции, я не общаюсь с ними и так далее", - подчеркнул политик.

Напомним, ранее С.Тигипко заявлял, что хочет, чтобы А.Кужель осталась на посту председателя Госкомпредпринимательства. Тем не менее, 24 марта Кабинет Министров принял решение о назначении М.Бродского на должность главы Госкомпредпринимательства.

В свою очередь, глава правления Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что Партия регионов играет вице-премьер-министром, и увольнение А.Кужель - часть этой игры.

Сергей Тигипко: биография и подборка новостей>>>
Александра Кужель: биография и подборка новостей>>>
Михаил Бродский: биография и подборка новостей>>>