Государственная резиденция "Межигорье" останется в истории Украины заповедником "абсолютного хамства, патологической жадности и беспрецедентного пренебрежения к собственной стране". Об этом заявила Юлия Тимошенко, комментируя вчерашнее решение правительства Николая Азарова, снявшее с "Межигорья" статус государственного историко-культурного заповедника.

Как сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, лидер БЮТ подчеркнула: "Наконец-то... Наконец-то Виктор Янукович начал выполнять свою программу "Украина для людей". И вся страна увидела, для каких именно людей - Украина. Начать он, как водится, решил с себя. Вчера правительство Азарова отменило предыдущее постановление нашего правительства о предоставлении "Межигорью" статуса государственного историко-культурного заповедника. Другими словами, государственная резиденция "Межигорье", которая по площади почти равна Монако, вчера была возвращена Януковичу".

"Во время президентской избирательной кампании, некоторые люди советовали мне: зачем ты давишь на Януковича в вопросе "Межигорья"? Ты представляешь, что будет, когда он выйдет на пресс-конференцию и публично откажется от резиденции? Это же сразу даст ему дополнительно десять процентов голосов! Но я достаточно хорошо изучила психологию таких людей и знала, что с этой стороны никакой угрозы не существует. Янукович скорее откажется баллотироваться на пост Президента, чем от лакомого куска земли", - отметила Ю.Тимошенко.

Напомним, вчера Кабинет Министров Украины снял с "Межигорья" статус заповедника. Информацию о том, что соответствующее решение было принято на заседании правительства, подтвердил первый вице-премьер Андрей Клюев на брифинге. "Решение было принято в связи с тем, что решение предыдущее было незаконно и это был чистый популизм и чистая политическая борьба, не более того", - отметил А.Клюев.

Как известно, на территории "Межигорья" расположен дом Президента Украины Виктора Януковича. На заседании Кабмина 16 сентября 2009 года территории резиденции "Межигорье" в селе Новые Петривцы Киевской области был предоставлен статус заповедника.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Приватизация "Межигорья": подборка новостей>>>