Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что Партия регионов блокирует работу Верховной Рады из-за нежелания принимать закон о вынесении игорных заведений за пределы населенных пунктов. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко объяснила: "К сожалению, из-за того, что депутатский корпус лоббирует сегодня игорный бизнес, невозможно на уровне законодательства навести порядок в этом секторе. И я, кроме того, уверена, что Партия регионов сегодня блокирует трибуну по надуманному поводу, а реальная причина - в том, что они не хотят, чтобы был принят закон о вынесении игорного бизнеса за пределы территорий населенных пунктов".

При этом глава украинского правительства обратила внимание на то, что большинство людей, контролирующих игорный бизнес, состоят в рядах Партии регионов. "Я думаю, что блокирование нужно прекратить и проголосовать этот важный закон", - подчеркнула она.

Напомним, официальная цель блокирования Верховной Рады - гарантированная отставка главы МВД Юрия Луценко.

В то же время, вчера спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил, что настоящая цель народных депутатов от Партии регионов - не отставка Ю.Луценко, а роспуск Верховной Рады. Второй причиной, по мнению В.Литвина, является нежелание депутатов принимать законопроект о запрете игорного бизнеса в Украине. "Это еще одно подтверждение того, кто защищает чьи интересы", - считает спикер.

Аналогичное мнение высказал и лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. По его словам, Партия регионов блокирует трибуну, чтобы не допустить принятия законопроекта о запрете игорного бизнеса, присяги членов ВСЮ и создания Временной следственной комиссии по телеканалу "Интер". "У нас стоят серьезные проекты постановлений и законов: игорный бизнес - раз, следственная комиссия по телеканалу "Интер", и у нас стоит приведение к присяге членов Высшего совета юстиции, а это кость в горле для наших оппонентов", - сказал лидер БЮТ.

Партия регионов эти обвинения отбросила. Как сообщила народный депутат Анна Герман, парламентская фракция Партии регионов выступает за полный запрет игровых автоматов на всей территории Украины, а не за временное их закрытие.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>

Игорный бизнес: подборка новостей>>>

Партия регионов: справка и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>