Полиграфический комбинат "Украина" захватили "боевики", представляющие кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко в эфире телеканала "ICTV".

"Это государственный специализированный режимный объект, на котором печатаются паспорта, акцизные марки, печатаются все защищенные бланки, в том числе печатаются бюллетени. Мы объявили всем международным наблюдателям, объявили Партии регионов, ЦИК, что мы приглашаем их присутствовать при печати бюллетеней с начала до конца - без каких-либо препятствий", - сказала глава правительства.

"Но вы знаете, что было проведено боевиками, представляющими Януковича, - захват этого режимного предприятия, причем с горячим кипятком брандспойты, дымовые шашки, резиновые пули. И это все и есть команда Януковича. Это те люди, которые ему пробивали дорогу к фальсификациям", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

"На этом примере страна должна увидеть, с каким арсеналом Янукович идет к власти. И потому я хочу это сейчас остановить, а для контроля, причем круглосуточного, полностью открыть полиграфкомбинат", - добавила она.

Напомним, как сообщили 25 января депутаты от Партии регионов, в понедельник утром в Киеве был захвачен полиграфический комбинат "Украина", на котором печатаются бюллетени для второго тура выборов Президента Украины. По их словам, в силовом захвате принимали участие 100-150 человек. При этом регионалы утверждали, что цель захвата - напечатать дополнительно 1,5 млн. бюллетеней.

В свою очередь, тогдашний глава МВД Юрий Луценко заявил, что сотрудники милиции помогали новому директору комбината попасть на свое рабочее место.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей >>>

Конфликт на комбинате "Украина": подборка новостей>>>