Тимошенко уверена: Порошенко сфальсифицировал выборы
Юлия Тимошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Занявшая третье место по итогам первого тура выборов президента Юлия Тимошенко, которая уступила Петру Порошенко менее 3%, не собирается оспаривать в суде результаты и не будет инициировать протестные акции. Об этом она заявила на пресс-конференции.

"Мы не пойдем в суд (обжаловать результаты, - ред.). Причина очень простая: во время проведения выборов мы неоднократно в суды обращались, но после так называемых реформ системы судопроизводства президент приватизировал судебную систему, и она работает сегодня так же фальшиво", - сказала Тимошенко, добавив, что обращение в суд будет пустой тратой времени.

Лидер партии Батькивщина подчеркнула, что призывать людей к протестным акциям также не будет, чтобы не расшатывать ситуацию в стране.

Читайте также: Тимошенко рассказала, что будет делать после провала на выборах

При этом, по ее мнению, результат Порошенко сфальсифицирован.

"Могу твердо сказать, что президентом Украины Петром Порошенко, именно что касается его результатов, выборы были сфальсифицированы", - заявила Тимошенко.

Этому, убеждена она, способствовало то, что одной из технологий якобы была регистрация 39 кандидатов, чтобы рассеять голоса в первом туре. Также, отметила Тимошенко, был проведен подкуп избирателей, в том числе одноразовая доплата к пенсиям из госбюджета, монетизация субсидий, выдача денег в виде материальной помощи в размере до тысячи гривень.

Отвечать на вопросы журналистов Тимошенко не стала и, сделав свое заявление, ушла из пресс-центра.

Ранее ЕС, Большая семерка (G7), Польша и некоторые другие страны уже заявили, что выборы прошли демократично и без системных нарушений.

По состоянию на 13:15 дня 2 апреля обработаны 98,90% бюллетеней от первого тура выборов главы государства: шоумен Владимир Зеленский - 30,23%, нынешний президент Петр Порошенко - 15,91%. 21 апреля состоится второй тур.

Читайте также: Хроника выборов в Украине. Первый тур: LIVE