Информация ГлавКРУ о расхищении 2,4 млрд.грн. в угольной отрасли во ІІ полугодии 2006 года и в 2007 году является ответом на вопрос, почему в Украине не модернизируются шахты и гибнут шахтеры. Об этом на пресс-конференции заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Если мы говорим о предприятиях угольной отрасли, где обнаружено нецелевое использование средств, а практически кражи более чем на 2 млрд.грн., - вот вам ответ, почему не строятся шахты, почему они не модернизировались, не реконструировались в прошлом году, и почему у нас были такие трагические случаи с потерей жизни шахтеров. Потому что до шахт, до угольной отрасли деньги не доходили", - в частности, сказала Премьер-министр, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, сегодня на заседании правительства ГлавКРУ обнародовало результаты проверки в ряде отраслей за второе полугодие 2006 года и за 2007 год. Проверка выявила финансовые нарушения на сумму 10,2 млрд.грн., из них 2,2 млрд.грн. - по НАК "Нефтегаз Украины", 3,6 млрд.грн. - по НАЭК "Энергоатом", 2 млрд.грн. - по "Укрзалізниці" и 2,4 млрд.грн. - по ряду предприятий угольной отрасли.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>