Ситуации, подобные остановке тиража газеты "Вестник приватизации", свидетельствуют о том, что идет настоящая борьба с коррупцией. Так полагает Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом она заявила, комментируя по просьбе журналистов информацию об остановке тиража издания и.о. руководителя Фона госимущества (ФГИ) А.Портновым сегодня ночью.

"Андрей Портнов - законный исполняющий обязанностей руководителя Фонда госимущества, и то, что сейчас он борется против всех этих старых остатков в Фонде госимущества, это логичная процедура, и настоящая борьба с коррупцией никогда не проходит гладко. Если борьба с коррупцией проходит гладко, значит, ее нет. Если борьба с коррупцией сопровождается колоссальным противодействием системы на всех уровнях, значит, она проводится правильно", - отметила Премьер-министр, слова которой цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава правительства рекомендовала журналистам по таким косвенным признакам определять, где эта борьба с коррупцией есть, а где ее нет.

Также Ю.Тимошенко подчеркнула: "Вы знаете, что Фонд госимущества продолжает оставаться средоточием коррупции в нашей стране. Там продолжают совершаться сделки и забирают у государства собственность без правил в теневой сфере. Мне очень жаль, что сохраняется руководство Фонда госимущества, которое покрывает все эти теневые сделки, а скорее всего, является надежным проводником коррупции в Фонде госимущества", - сказала Премьер. Именно поэтому, по словам Ю.Тимошенко, необходимо как можно скорее менять руководство ФГИ, и выразила надежду, что на следующей неделе парламент проголосует за нового руководителя Фонда.

Ранее глава ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко обвинила Премьер-министра Украины Ю.Тимошенко в подготовке к масштабной распродаже государства. По словам главы ФГИУ, один из коррупционных шагов - это выпуск "фальшивой газеты, которую окружение Ю.Тимошенко выдавало под официальным изданием Фонда". "Теперь, если доверять ее поручению от 6 мая 2008 года, информация о деятельности ФГИУ должна печататься в какой-то новой газете "Вестник приватизации". Это не предусмотрено никакими законодательными процедурами", - сказала В.Семенюк-Самсоненко.

Действующим законодательством, по словам главы ФГИУ, определено, что вся информация о деятельности Фонда печатается в Государственном бюллетене о приватизации, оперативным приложением к которому является еженедельник "Ведомости приватизации". "Указанное личное Поручение Премьера без рассмотрения на заседании правительства - это еще одно грубое нарушение закона", - подчеркнула она.