Тимошенко благодарна лидерам ЕС за диалог с Януковичем
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Экс-премьер Юлия Тимошенко приветствует возобновление диалога ЕС с руководством Украины, поскольку это "замедлит сползание страны в сторону авторитаризма". Об этом говорится в ее комментарии относительно саммита Украина-ЕС.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Тимошенко отметила: "Я выражаю благодарность лидерам ЕС за возобновление диалога с высшим руководством Украины. Это не превратит Януковича в демократа, но до момента устранения действующего режима позволит замедлить стремительное сползание нашей страны в сторону крайнего авторитаризма, остановит худший для Украины сценарий".

Напомним, сегодня в Брюсселе при участии президента Украины Виктора Януковича, главы Европейского совета Германа Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу состоялся саммит Украина - Евросоюз. По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление, состоящее из 16 актуальных вопросов украинско-европейских отношений.

В пункте три итогового заявления говорится, что лидеры подтверждают свою преданность подписанию уже парафированного Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, как только будут продемонстрированы решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, обозначенных во время саммита Украина-ЕС в 2011 году, если возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Досье на Юлию Тимошенко