Тимошенко: Кириченко взял на себя тяжелое бремя лжесвидетельства
Юлия Тимошенко

Так считает заключенная бывший премьер Юлия Тимошенко, о чем она написала в своем письме, комментируя участие советника Павла Лазаренко Петра Кириченко в процессе по делу убийства Евгения Щербаня.

"Лжесвидетельство - это тяжелое бремя, которое взял на себя Петр Кириченко. Я заявляю, что ни одного слова правды в его показаниях нет. Но я его прощаю, потому что не каждый может противостоять давлению авторитарной машины. Его заставили дать эти ложные показания, незаконно бросив за решетку его онкобольную жену Изабеллу Кириченко", - пишет Тимошенко, которую цитирует ее пресс-служба.

Экс-премьер утверждает, что 5 сентября 2011 года супруга Кириченко была незаконно арестована, а уже 18 ноября 2011 года ее муж "лжесвидетельствовал против меня". "После этого его жену отпустили к нему в США", - отметила Тимошенко.

"Сейчас я обращаюсь ко всем честным журналистам с просьбой сообщить обществу, что Изабелла Кириченко 23 марта 2012 года публично подтвердила, что ее муж дал показания против меня под давлением ее незаконного содержания в тюрьме, газете Kyiv Post, где заявила - "С первых минут моего задержания, следователи в прокуратуре начали спрашивать меня о моем муже, так как он знает Лазаренко и Тимошенко. Они говорили, что он должен ответить на 400 или 600 вопросов". "Прокуроры сказали, что мой муж не дурак и он приедет, чтобы освободить меня", - процитировала Тимошенко.

Один из прокуроров дошел до того, что требовал в суде продления срока ее задержания, ссылаясь на связи мужа с Лазаренко, напомнила экс-премьер. "Это является прямым доказательством фальшивости свидетельств Петра Кириченко под давлением Генеральной прокуратуры Украины", - убеждена заключенная Тимошенко.

"Я еще раз заявляю, что я не имею никакого отношения к трагической гибели Евгения Щербаня. Это дело против меня сфабриковано Януковичем, чтобы отстранить меня от участия в президентских выборах 2015 года", - сказала Тимошенко.

Напомним, сегодня в суде по делу Щербаня должен был состоятся видео допрос Петра Кириченко, который должен был давать показания из США. Однако суд перенесли на понедельник.

Досье на Юлию Тимошенко