Тимошенко отправила в FATF новую порцию компромата по Евро-2012
5d5929f677c97f2f1ca6ab910a032190.jpg

Экс-премьер Юлия Тимошенко сегодня отправила очередной пакет документов с фактами коррупции украинской власти и отмывания бюджетных средств на Евро-2012 в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) и правоохранительные органы стран Европы. Об этом заявил бютовец Остап Семерак.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Семерак подчеркнул: "На программу подготовки Евро-2012 было направлено почти 80 миллиардов гривень из украинского бюджета, что почти в десять раз больше, чем было запланировано в начале подготовки к Евро… По нашим исследованиям, 30-40% этой суммы были направлены на финансирование коррупционных схем, которые в народе называются откатами".

Семерак уточнил, что представители Тимошенко уже получили ответ от Генеральной прокуратуры Латвии о возбуждении уголовного дела по фактам коррупционной деятельности министра Юрия Бойко, изложенным в предыдущем обращении Тимошенко к FATF по так называемому делу о "вышках Бойко".

Напомним, 17 мая экс-премьер направила в FATF обращение с просьбой расследовать коррупционные действия и факты отмывания средств украинскими чиновниками. "На сегодняшний день мы подготовили, и Юлия Тимошенко подписала, обращения к ряду европейских структур, в том числе и FATF, по сделкам с так называемыми "вышками Бойко", - заявил ее защитник Сергей Власенко. В свою очередь Семерак отметил, что данное обращение будет также направлено в правоохранительные органы Латвии, Великобритании и США. Как известно, именно в этих странах были зарегистрированы подставные компании, на которые были оформлены "вышки Бойко".

Досье на Юлию Тимошенко