Тимошенко помахала своим сторонникам, праздновавшим Масленицу
Фото: EPA

В воскресенье, 17 марта, сторонники экс-премьер-министра Юлии Тимошенко отпраздновали Масленицу под стенами Центральной клинической больницы №5 Укрзализниці.

Перед входом в больницу всех желающих угощали блинами с грибами и с мясом, а также узваром, сообщает Интерфакс-Украина.

Пытались угостить и милиционеров, которые двойным кордоном охраняли вход на территорию больницы, но правоохранители отказались.

Фольклорный ансамбль пел украинские и русские песни, в том числе и про Масленицу. Собравшиеся скандировали "Юля, с Масленицей!", "Юля, с весной!", "Весна победит" и "Юле волю!".

Народный депутат от ВО Батькивщина Арсен Аваков вместе с представителями областной организации партии запустили к окнам Тимошенко символическое улыбающееся солнце, прикрепленное с красным воздушным шарикам. В ответ экс-премьер помахала в окно листком бумаги.

"Мы здесь, чтобы поддержать в этот праздник Юлию Владимировну... Зима уступает место весне, плохое хорошему, нынешняя власть следующей. Мы надеемся, что следующая власть будет более адекватной и учтет все ошибки... За то, что сделали, и что не сделали и за нашу власть, которая была, и за эту против которой мы боремся сейчас просим прощения у украинского народа", - сказал Аваков.

В завершение празднования собравшиеся спели гимн Украины под аккомпанемент трубы.

В воскресенье, 17 марта, празднуется последний день Масленицы - Прощенное воскресенье.