Тимошенко выиграет все свои дела в Евросуде, - Теличенко
a797ec365fe792e776db208535840c0a.jpg

Адвокат Валентина Теличенко, которая защищала вместе с Сергеем Валасенко интересы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, считает, что экс-премьер-министр Украины имеет все шансы выиграть свое дело против Украины. Об этом она заявила в интервью журналу Український тиждень.

"С таким количеством нарушений в судебных процессах против Тимошенко она выиграет все свои дела в Европейском суде по правам человека", - сказала Теличенко.

По ее мнению, власть Украины сегодня, похоже, не хочет анализировать негативные для государства последствия всех европейских решений. "Мне это напоминает поведение страуса - пока хвост не выщипали, голову он держит в песке", - добавила адвокат.

Напомним, защита Тимошенко 10 августа 2011 года обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконность задержания экс-премьера Украины. Позже жалоба была дополнена фактами избиения Юлии во время силовой госпитализации из Качановской колонии в больницу, проведения голодовки в знак протеста против жестокого обращения, а также установления постоянного видеонаблюдения в колонии и больницы.

В частности, Тимошенко в своей жалобе указывает на нарушение статьи 3 (бесчеловечное обращение), статьи 5 (незаконный арест), статьи 18 (политические мотивы преследования) и статьи 8 (право на частную жизнь) Европейской конвенции по правам человека во время судебного разбирательства в суде первой инстанции газового дела.

Европейский суд по правам человека 14 декабря 2011 года принял решение о предоставлении жалобе Юлии Тимошенко статуса приоритетности. Суд 20 апреля 2012 года предложил правительству Украины проинформировать о мерах, которые были предприняты в деле Юлии Тимошенко, а 28 августа 2012 года были проведены публичные слушания дела Тимошенко против Украины.