В день начала работы Верховной Рады VI созыва, 23 ноября демократическая коалиция не будет создана, и точно так же не будет голосования по кандидатуре спикера парламента. В этом уверен один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

В частности, в интервью Би-би-си Н.Томенко отметил, что в этот день народные депутаты только примут присягу. "Но хотя бы в следующий вторник, 27 ноября, мы должны знать: есть коалиция или нет коалиции", - добавил политик.

По его словам, он не готов голосовать за ситуативного Председателя Верховной Рады от "Нашей Украины" при условии отсутствия коалиции. "Как можно голосовать, например, за Ивана Плюща как за спикера Верховной Рады, если он предлагает коалицию с Партией регионов? Таким образом, это будет означать, что я голосую за Плюща как за Председателя ВР и за Януковича - как за Премьер-министра?" - сказал БЮТовец.

Н.Томенко подчеркнул, что отсутствие коалиции заставляет его команду думать, как действовать в Верховной Раде "даже во время рассмотрения таких кадровых вопросов, как Председатель Верховной Рады". "Сначала должна быть коалиция, а все остальное - потом. Здесь я полностью согласен с лидером блока НУНС Юрием Луценко, который говорит, что прежде всего - коалиция, потом Председатель Верховной Рады, потом Премьер, потом одна партия и все остальное. Сначала надо выполнить обязательство перед избирателями", - подытожил он.

Напомним, первое заседание Верховной Рады VI созыва состоится 23 ноября в 10:00. На нем будет зачитан текст присяги народного депутата.

16 ноября член НУНС Роман Зварич заявил, что решающей для блока при окончательном определении кандидатуры на должность спикера парламента будет позиция Президента Украины Виктора Ющенко. Некоторые политологи прогнозируют, что Иван Плющ может в третий раз стать Председателем Верховной Рады Украины.

Как известно, 15 октября Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" парафировали соглашение о формировании коалиции в парламенте VI созыва. 17 октября БЮТ и НУНС обнародовали этот документ. Согласно договоренностям, пост спикера ВР VI созыва должен был достаться Вячеславу Кириленко, а кресло Премьер-министра - Юлии Тимошенко.