Вице-спикер Николай Томенко шокирован спецоперацией по обезвреживанию трех бандитов в Одессе и считает, что министр внутренних дел Анатолий Могилев должен быть уволен. Об этом он заявил в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По его словам, ежедневно власть демонстрирует свою неспособность решать любые вопросы.

"Для меня как для афганца стали шоком так называемые одесские события, поскольку я в то время был в Одесской области. Если сотни наиболее подготовленных подразделений МВД полдня потратили на обезвреживание трех бандитов, при том, что один убежал, то о какой безопасности граждан может идти речь?" - интересуется Томенко.

По его словам, "одесситы при всей трагичности событий шутят, что… если вместо одного чеченца в Одессу приедут тридцать, то они захватят весь город".

"Думаю, в нормальной цивилизованной стране министр внутренних дел уже был бы уволен, а президент обратился бы к обществу с объяснением, как он будет реформировать правоохранительные органы, которые за наши бюджетные средства не тренировались бы на акциях протеста, а защищали людей от бандитов", - подчеркнул Томенко.

Напомним, в субботу в Одессе была проведена спецоперация с участием бойцов подразделений специального назначения "Сокол", "Беркут" и внутренних войск Министерства внутренних дел. Правоохранители штурмовали частный дом на 9-й станции Большого Фонтана, где укрывались преступники, которые в пятницу в Одесской области убили двух милиционеров. По дому ударили из гранатометов и минометов. Перестрелка продолжалась пять часов. В ходе спецоперации были обезврежены два лица, одному удалось скрыться.

Николай Томенко: биография, новости>>>Схватка милиции и бандитов в Одессе: все новости>>>

Другие вопросы и ответы Томенко на них - на странице Интернет-конференции>>>