Томенко: На референдум Януковича оппозиция ответит народным
Николай Томенко

Если президент Украины Виктор Янукович будет инициировать всеукраинский референдум, то оппозиция должна поставить вопрос о проведении народного референдума. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил 7 апреля народный депутат от ВО Батькивщина Николай Томенко, выступая на митинге в Киеве у памятника Тарасу Шевченко.

"Если будет стоять вопрос о снятии неприкосновенности с народных депутатов, то должен стоять и наш вопрос о снятии неприкосновенности с президента и судей. Если будет стоять вопрос о мажоритарной системе, то мы должны поставить вопрос партийной системы с открытыми списками. Если будет стоять вопрос двухпалатного парламента, мы должны инициировать вопрос ликвидации областных и районных администраций, которые состоят из донецких, оккупировавших всю Украину", - подчеркнул Томенко.

Народный депутат отметил, что если власть не будет регистрировать оппозиционные инициативные группы, то оппозиция будет бороться с властью другим способом и не допустит такого референдума.

Напомним, 2 апреля глава фракции Партии регионов Александр Ефремов высказался за роспуск действующей Верховной Рады, проведение референдума и проведение выборов на мажоритарной основе.

По мнению председателя правления фонда Демократические инициативы Ирины Бекешкиной, проведение референдума по изменению системы выборов Верховной Рады на мажоритарную будет означать конец демократии в Украине.

Досье на Николая Томенко