Томенко: Власть насильно повезет бюджетников на митинг в Киеве
Народный депутат от Батькивщины Николай Томенко (фото - byut.com.ua)

Народный депутат от Батькивщины Николай Томенко, комментируя одновременное проведение 18 мая акций оппозиции Вставай, Украина! и антифашистской акции протеста, организованной Партией регионов, заявил, что способ, которым власть организовывает антифашистский митинг, "мало соответствует европейским стандартам уважения прав и свобод человека, или соответствует с точностью до наоборот".

Нардеп заявил, что располагает информацией о том, что, например, в каждом районе Черкасской области формируются списки от 200 до 300 работников бюджетной сферы для выезда на так называемый антифашистский митинг.

"На самом деле, это митинг без согласия его участников. Можно понять власть, которая хочет сорвать меры оппозиции, но срывать их методом нарушения, по меньшей мере, трудовых прав работников образования и здравоохранения - негоже власти", - сказал он.

"Цинизм ситуации еще и в том, что сегодня в сельской местности власть, так сказать, оптимизирует или сокращает работников бюджетной сферы, но эти же бюджетники остаются главной армией, которой затыкают дырки по всем возможным направлениям, в частности и на этом митинге", - добавил Томенко.

Ранее сегодня стало известно, что антифашистский марш регионалов "В Европу без фашистов" первыми примут областные центры Западной Украины 14 мая, затем - центральные регионы, юг и восток страны.  Заключительный этап пятидневного антифашистского марша состоится 18 мая в Киеве. В этот же день в столице завершится оппозиционная акция Украина, вставай.

По материалам: Интерфакс-Украина

Досье на Николая Томенко