Трагедия в Charlie Hebdo: подозреваемые укрылись в типографии
Фото: EPA

В перестрелке с подозреваемыми террористами братьями Шерифом и Саидом Куаши убиты двое человек, около 20 человек получили ранения. Об этом сообщила газета Le Parisien.

Подозреваемые в совершении теракта в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo находятся в городке Даммартен-ан-Гоэль в 50 км к северу от Парижа. Братья забаррикадировались в здании типографии в промышленной зоне. Персонал типографии насчитывает пять человек. Известно, что подозреваемые удерживают в заложниках несколько человек, передает ТАСС,

Промзона оцеплена отрядами полиции. На место стянуты спецподразделения жандармерии и МВД. В небе барражируют вертолеты сил безопасности. "Мобилизованы все силы, - заявил глава МВД Бернар Казнев по итогам экстренного совещания в Елисейском дворце сегодня утром. - В настоящее время идет операция".

Как установила полиция, ранее близ Даммартен-ан-Гоэль подозреваемые угнали автомобиль. Женщина, находившаяся за рулем, опознала братьев Куаши. После этого началось их преследование.

Жертвами стрельбы в офисе журнала в среду стали 12 человек, в их числе 8 журналистов и двое сотрудников полиции. Еще 11 человек получили ранения, состояние четырех из них оценивается как критическое. Оба брата Куаши, как полагает следствие, исламские экстремисты, которые мстили Charlie Hebdo за публикацию изданием карикатур на пророка Мухаммеда.

Шериф и Саид Куаши родились в Париже. Их родители - выходцы из Алжира. В 2008 году младший брат Шериф, которому сейчас 32 года, был осужден на трехлетний срок за причастность к отправке боевиков в Ирак.

По всей Франции 8 января, в день национального траура, продолжались стихийные демонстрации и другие общественные акции в память о погибших при нападении на редакцию.

Сегодня Совет Парижа проводит специальное совещание, решением которого Charlie Hebdo получит статус почётного гражданина города. "Это придаст силы, уверенности и донесёт до всех, что те ценности, которые представлял Charlie Hebdo - это неотъемлемая часть наших общих ценностей", - заявила мэр Анн Идальго.