Трое украинцев освобождены из ливийского плена
Ливийские повстанцы арестовали украинцев по подозрению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи (фото - ЕРА)

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров заявил, что трое граждан Украины освобождены из ливийского плена и уже вернулись на родину. "Из Ливии недавно вернулись трое украинцев: гражданка Украины, которая входила в группу наших пленников в Триполи, и двое других граждан - они были задержаны ливийцами во время активной военной фазы. Украинские дипломаты добились их освобождения", - сказал Дикусаров, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Дикусаров добавил, что "в нынешних условиях - это очень тяжелая и деликатная работа", и на сегодняшний день все усилия дипломатов сосредоточены на украинцах, которые задержаны в Триполи и возле аэропорта "Митига".

Напомним, 5 сентября 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. По информации МИД, вина задержанных украинцев до сих пор не доказана, однако ливийские повстанцы продолжают удерживать их в плену в связи с подозрением в пособничестве режиму Муаммара Каддафи. Повстанцы уверены, что украинцы были пособниками режима Муаммара Каддафи.