Царев зарабатывал на бумаге для школьных учебников - Квит
Олег Царев

К коррупции в Министерстве образования и науки Украины причастен бывший народный депутат от Партии регионов Олег Царев. Об этом в интервью Слідство.Інфо рассказал министр образования и науки Украины Сергей Квит.

По словам министра, коррупционная схема Царева заключалась в мошенничестве с бумагой для учебников. Было принято решение, что в производстве пособий использовать только бумагу национальных производителей. "Национальная бумага производилась на предприятии, которое принадлежало Цареву. Она была дороже иностранной и ее не хватало. Насколько я понял, то этот Царев докупил где-то бумагу, выдавал ее за национальную и продавал дороже", - рассказал Квит.

В схеме участвовали ряд сотрудников Минобразования во время, когда министерством руководил Дмитрий Табачник. Однако сейчас, по словам Квита, ведомство не имеет законных оснований для увольнения этих людей и сделает это в процессе реорганизации.

Напомним, против Царева возбуждено уголовное дело за призывы к свержению конституционного строя Украины и покушение на ее территориальную целостность.

Верховная Рада 3 июня лишила его депутатской неприкосновенности.

И.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что досудебное расследование установило, что Царев в марте-апреле 2014 года умышленно, открыто, применяя в том числе средства массовой информации, совершал публичные призывы к насильственной смене власти и свержение конституционного строя Украины.

2 июля МВД подтвердило, что Царев находится во всеукраинском розыске. 

Источник: Громадське.ТВ.